搜游网(海洋国际旅行社)欢迎您!
搜索
目 的 地:
价格范围:
行程天数:
相关旅游线路

<品质团>五台山 平遥古城 乔家大院 壶口 中国华门双高六日游   编号:[900923]

1 2 3 4 5 6 7 8
  • 本 站 价:¥2068
  • 市 场 价:¥2168起
  • 出发城市:北京
  • 目 的 地:山西
  • 交  通:火车
  • 住  宿:标准间
  • 旅行天数:6天
  • 发团时间:周一三五发团
  • 团队性质:品质团
  • 报名时间:发团前3至10个工作日
线路特点
行程安排
  • 第 1 天
  • 用餐:无
  • 住宿:太原
北京—太原—晋祠 
08:00  左右北京西站指定地点集合(具体时间视当日所乘车次而定)乘高铁二等座赴山西省省会—太原(车程约580公里,运行时间3小时左右)。集合标志:〖众旺假期〗导游旗。
12:46  左右抵达后稍事休息后,游客自行安排中餐。
13:30  左右乘车前往 “三晋第一名胜”【晋祠】(门票已含、参观1小时左右),游览明清古建筑即集楼、台、殿、阁为一体建筑风格的戏台——水镜台,穿过智伯渠,踏上会仙桥,参观金人台。之后感受孝子之心——对越坊,游览被誉为晋祠三大国宝建筑的献殿,古今中外世界上最早的立交桥的雏形鱼沼飞梁,晋祠的主殿、三大国宝建筑中历史文化价值最高的圣母殿、宋塑侍女像。观赏晋祠三千年历史的见证齐年周柏,最后参观“晋阳第一泉”难老泉。
16:00  乘车返回太原市区(约30公里,30分钟左右)自由活动。
18:00  左右后返回太原市内,入住宾馆,晚餐游客自理。
参考车次:北京西站G603次(07:35-10:31)或G91次(8:30-11:11)或G605次(09:10-12:16)或G607次(10:15-13:18)
提示: 火车上请您保管好个人贵重物品,接站导游在您出行当天以短信方式(或电话)通知您山西
       接站详情,请注意查收。行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解
  • 第 2 天
  • 用餐:早餐
  • 住宿:太原
太原-祁县-平遥-太原
提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
07:30 左右乘车赴晋中市祁县(约60公里,1.5小时左右)。
09:00 左右游览电影《大红灯笼高高挂》、电视剧《乔家大院》拍摄地,清代商业金融资本家乔致庸的宅院—【乔家大院】(门票已含、参观1小时左右)6大院落,该院专家誉为“北方民居建筑史上一颗璀璨的明珠”,镇馆三宝:万人球、犀牛望月镜、九龙灯。
10:30 赴晋中市平遥县(约60公里,1小时左右),途中参观山西省工业旅游示范园—【山西红海玻璃文化观光园】(无门票)『参观40分钟左右』注:山西红海玻璃文化观光园内有上万种玻璃制品,购物自愿,请您理性消费。为保障您的权益请索要购物小票并妥善保存。
12:00 客人自理中餐。
13:00左右【平遥古城】内自由活动(提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览古城内小景点)『参观2.5小时左右』平遥古城内建议游览景点:始建于西周时期重要的军事防御工事—平遥古城墙,以筑城手法古拙,工料精良堪称于世;与陕西西安城墙、湖北荆州城墙、辽宁兴城城墙并列为中国现存最好的四座古城墙。中国保存最好的县衙署—平遥县衙,被誉为古衙之最。游览金融银行业的鼻祖—日升昌票号,开创中国民族银行业之先河,以“汇通天下”著称于世。中国古代“华尔街”—明清一条街,探古城民宅、观古城建筑、品古城韵味,穿越历史,走近明清的那一抹繁华。
16:00 左右乘车返回太原(约120公里,2小时左右)中途游览山西晋农之窗-【山西农业博览园】(无门票)『参观40分钟左右』通过天天农博会的的形式了解山西丰富的农副土特产品,传承千载的手工艺品,悠久丰厚的农耕历史和文化。注:山西农业博览园内有玲琅满目的山西当地特色产品,购物自愿,请您理性消费。为保障您的权益请索要购物小票并妥善保存。

提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解,火车上请您保管好个人贵重物品,以免丢失。
  • 第 3 天
  • 用餐:早餐、午餐
  • 住宿:吉县
太原-洪洞-壶口
提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
06:00 左右太原火车站集合乘车赴洪洞 (225公里约2.5h)。
09:00 左右参观元末明初著名的大移民出发点、出发地,“洪洞老家”—【大槐树景区】(门票参观时间约2h)根字影壁、二三代大槐树、祭祖堂等景点。
11:30 左右旅行社指定餐厅用中餐。
12:30 左右乘车赴壶口(190公里约3.5h),欣赏黄土高原自然景观,呼吸吕梁山脉天然氧吧新鲜空
      气。
16:00 左右参观世界上第一大黄色瀑布—【黄河壶口瀑布】(门票已含,参观时间约2 h),
      感受体验“黄河之水天上来”之气势,世界级的地质奇观—滚滚黄河水千万年冲刷的十里龙
      槽,感受大自然的神奇,如需到“观瀑洞”参观及景区内骑毛驴至黄河壶口岸边照相等费用自
      理,欣赏晋陕峡谷奇特风光,感受黄河母亲的神秘气息!入住酒店。
提示:行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解
  • 第 4 天
  • 用餐:早餐、午餐
  • 住宿:太原
吉县-临汾-太原
提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
07:30 左右早餐后乘车赴临汾(126公里,约2.5h)。
10:00 左右参观世界上规模最大的门建筑,在建筑规模和高度上堪称“天下第一门”的—【中国华门】
      (门票已含,参观世间约1.5h)。
11:30 左右旅行社指定餐厅用中餐。
12:30 左右乘车赴灵石(110公里约1.5h)。
14:30 左右参观被誉为“华夏民居第一宅”、“中国民间故宫”和“山西的紫禁城”—【王家大院】(门
      票自理66元/人,参观时间1.5H)。
16:00 乘车返回太原,抵达后入住宾馆,晚餐不含。

提示:行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解
  • 第 5 天
  • 用餐:早餐、午餐
  • 住宿:五台山
太原-五台山
提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
06:30 左右乘车赴忻州市五台县台怀镇(约240公里,3小时左右)游览世界文化遗产、世界五大佛教圣地—【五台山】(进山门票已含,不含环保车)中国四大佛教名山之首;中国十大名山之一;中国十大避暑名山之首;中国国家地质公园;中国唯一兼有      汉地佛教和藏传佛教的道场。因五峰巍然矗立,峰顶平坦如台,故称五台山;又因山上气候多寒,盛夏不见炎暑,故又称清凉山。是中国佛教四大菩萨中主管智慧的文殊菩萨道场。
10:30 左右抵达五台山景区。游览五台山最大最完整的喇嘛寺院—【菩萨顶】(门票已含、参观1小时左右)又名真容院。是五台山“五大禅处”之一;是五台山“黄庙十大寺”之首;是戴剑文殊菩萨所在地。清康熙乾隆皇帝共来朝拜十一次,“灵峰胜境”“五台圣境”是康熙皇帝亲题;四楞碑碑文是乾隆皇帝御笔。菩萨顶是满语的叫法,意思是文殊菩萨居住的地方。
11:30 左右游览五台山章嘉活佛修行的寺院——【广化寺】(无门票、参观30分钟左右)原为五台山著名的华严道场,后为章嘉活佛的五处之一,是五台山“黄庙十大寺”之一。寺内有艺术珍品十六尊者石刻。
12:30 左右旅行社指定餐厅用中餐。
14:00 左右游览五台山最大的文殊菩萨像所在寺院——【殊像寺】(无门票、参观1小时左右)是五台山“五大禅处”之一;是五台山“青庙十大寺”之一。为典型汉式寺庙,是皇室经常临幸之所,建筑以园林叠石驰名。
16:00 左右安排自由活动。
18:00 左右结束当天行程安排,入住宾馆,游客自行安排晚餐。
提示:参观寺庙期间尊重佛教习俗,寺庙内禁止抽烟,大殿内禁止拍照
      行程内游览时间均为参考时间,如有出入请谅解
  • 第 6 天
  • 用餐:早餐
  • 住宿:无
五台山-太原-北京
提示:因太原酒店早餐多为7:30开餐,如当天出发时间少于7:30,酒店会为您准备打包早餐,如给您带来不便敬请谅解。
06:30 左右游览五台山名气最大许愿最灵的寺院—【五爷庙(万佛阁)】(无门票、参观40分钟左右)因寺内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁。相传五爷就是五龙王,因不安其位,寺庙不安宁,故建殿祀之。因五爷喜欢看戏,故才建造了五台山唯一的戏台。五爷庙在五台山香火最旺。
08:00 左右早餐后游览五台山“小朝台”的寺院—【黛螺顶】(门票已含、参观3小时左右)
     (景区缆车上行50元/人、下行50元/人、往返85元/人自理)又名大螺顶。朝五方文殊,拜
      旃檀古佛。走遍五座台顶并朝拜了五尊文殊菩萨法像,叫“大朝台”一次朝拜五座台顶的五
      尊文殊菩萨法像,叫“小朝台”。可以选择登用五台山青石铺成的1080级台阶的大智路,也
      可选择缆车上下。
11:00 指定餐厅用餐。
12:00左右午餐后乘车返回太原,返程途中参观素有“五峰咽喉”之称、被誉为“尊胜法门”的祖庭的台
外第一大寺—【尊胜寺】(无门票)(参观1.5小时左右)(如不开放改游东湖醋醋文化园)(备
注:以我公司安排为准,无法参观时不退费)。
18:30 乘高铁二等座返回北京,结束愉快的山西之行!
参考车次:太原站G626次(18:59-21:58)或太原站G628次(20:18-23:02) 
   
提示:平遥古城进城没有门票,如果游览古城内的任何小景点则要买通票,否则无法游览行程内游览时间均为参考时间如有出入请谅解,火车上请您保管好个人贵重物品,以免丢失。
接待标准-费用包含项目

  1、【住宿】太原市内高级酒店标准间(独立卫浴,24小时热水)

  参考酒店: 怡家之源酒店 汉庭快捷酒店 七天快捷 金欧四季快捷酒店 金广快捷酒店

  吉县高级酒店标准间(独立卫浴,定时热水)

  参考酒店:望河楼酒店

  2、【交通】当地空调旅游车,我公司按拼团人数选择车型,保证每人一个正座;去程高铁二等座,回程高铁二等座;

  (如旅行社出到一等座现补高铁票差价100元/张)

  3、【用餐】5早3正餐(正餐:8菜1汤,10人1桌不足十人按实际人数上菜如不用餐,餐费不退,不含酒水。)

  (如旅行社无法为游客安排早餐时退费5元/人,正餐退费15元/人,自愿放弃不退任何费用)。

  4、【景点】行程中所含的景点首道门票。(自理项目除外)。

  5、【导服】当地优秀中文导游服务。

  6、【儿童】1.2米以下儿童含当地用餐、当地用车、导服。

  7、【购物】全程2购物参观【晋农之窗】土特产(参观40分钟)和【山西红海玻璃展示中心】各种工艺玻璃制品(参观40分钟)

温馨提示

  1、营造文明、和谐的旅游环境,关系到每位游客的切身利益。做文明游客是我们大家的义务,请遵守以下公约:

  1)维护环境卫生。不随地吐痰和口香糖,不乱扔废弃物,不在禁烟场所吸烟。

  2)遵守公共秩序。不喧哗吵闹,排队遵守秩序,不并行挡道,不在公众场所高声交谈。

  3)保护生态环境。不踩踏绿地,不摘折花木和果实,不追捉、投打、乱喂动物。

  4)保护文物古迹。不在文物古迹上涂刻,不攀爬触摸文物,拍照摄像遵守规定。

  5)爱惜公共设施。不污损客房用品,不损坏公用设施,不贪占小便宜,节约用水用电,用餐不浪费。

  6)尊重别人权利。不强行和外宾合影,不对着别人打喷嚏,不长期占用公共设施,尊重服务人员的劳动,尊重各民族宗教习俗。

  7)讲究以礼待人。衣着整洁得体,不在公共场所袒胸赤膊;礼让老幼病残,礼让女士;不讲粗话。

  8)提倡健康娱乐。抵制封建迷信活动,拒绝黄、赌、毒。

  2、气候:五台山属于山地气候,早晚温差较大,请携带好保暖衣服。年平均气温在0度以下。但在暑期气候凉爽宜人。四、五、十月底、十一月到五台山旅游需备有棉衣,六、七、八、九月初旅游以夏装为主,但是应备有长裤和长袖外套备用。九月中十月初以秋装为主。上山天气变化较大,应随时备有雨伞。且五台山上一但下雨,气温下降幅度较大。

  3、饮食:山西水土碱性较大,建议每餐食用一勺醋,中和碱性、帮助消化,防止肠道疾病;“世界面食在中国,中国面食在山西”山西主食主要以面食为主,有刀削面、手擀面、拉面、剔尖等特色面食!

  4.行车:弯道和坡道较多,爬山时,驾驶员会关闭空调,请客人理解,另还要注意行车前服用晕车药物;

  5.五台山特产:金莲花、台蘑酱、台蘑等;

  6.礼节:旅游者在游历五台山名寺名庙时有五忌需牢记心头,以免引起争执和不快。

  对寺庙的僧人、应尊称为"师父"或"法师",对主持僧人称其为"长老"、"方丈"、"禅师"。喇嘛庙中的僧人称其"喇嘛",即"上师"意,忌直称为"和尚"、"出家人",甚至其它污辱性称呼。与僧人见面常见的行礼方式为双手合十,微微低头,或单手竖掌于胸前、头略低,忌用握手、拥抱、摸僧人头部等不当之礼节。与僧人交谈,不应提及杀戮之辞、婚配之事,以及提起食用腥荤之言,以免引起僧人反感。

  7.其他:烧香拜佛心诚则灵,如若参加佛事活动请务必理智消费,如若不需购买香火,请不要对沿途商贩进行询价,可能会遭致纠缠。

  8.住房无自然单间,若出现单男、单女,请按规定补交房差或住三人间。五台山:2—3人,民房标间(独立卫生间、定时热水、洗漱用品自备)五台山:2-3人标准间,三星标准是指宾馆不一定挂牌,但宾馆设施档次相当于三星宾馆;太原:二星/三星标准是指宾馆不一定挂牌,但宾馆设施档次相当于二星/三星宾馆;我社不提供自然单间,如果出现单男单女,则安排三人间或同性拼住或补齐房差。如客人是外宾,请选择三星级或以上住宿,三星级以下为非涉外酒店。如客人是回民,全程可不含餐,在此报价基础上减15元/人。

  9.如游客持有老年证、学生证、军官证、记者证、残疾证等门票产生优惠,按折扣后差价退还。

  10、在游览过程中游客如自愿放弃随团游览或旅行社的统一安排,费用一律不退,请予以理解!

  11、儿童价(1.2米以下)含餐、当地用车及导游服务费,不含往返火车票和景区门票,若发生其他费用家长自理。

  12、我社在不减少行程景点情况下,根据当地参观实际情况有权调整行程前后顺序。

  13、客人投诉以当地客人所签意见反馈单为准。我社概不受理因不填、虚填或离开山西后的任何投诉。

  14、正常行程计划内我社负责接站、送站服务,提前抵达或推迟返程的则自行安排。

报名流程
010-51286345    欢迎来电咨询,我们将竭诚为您服务
公司地址:北京市朝阳区西大望路34号(金丰尚商务楼)608 。
关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 客服中心 | 服务条款 | 友情链接 | 关注微博
业务咨询:出境部QQ点击这里给我发消息 国内部QQ点击这里给我发消息 团队部QQ点击这里给我发消息 电话:51286345 24小时咨询:13511029328 Email:beijing@bjsoyo.com
地址:北京市朝阳区西大望路34号(金丰尚商务楼)608 版权所有:海洋国际旅行社 许可证:L-ZY-GJ00019 京ICP备12036700号
声明:本站部分图片来源互联网,如有侵害版权问题,请与我站联系,本站立即删除.若您未提任何异议,本站将视为允许刊登您的作品.
微信